当前位置:  首页 > 科技奖励 > 奖励工作通知 > 正文
国家科学技术奖励工作办公室 关于2018年度国家科学技术奖初评答辩的通知
发布日期:2018-04-28
分享到:

国科奖字〔2018〕9号


各有关提名单位(专家):

2018年度国家最高科学技术奖、自然科学奖、技术发明奖(通用项目)、科学技术进步奖(通用项目)和中华人民共和国国际科学技术合作奖会议初评工作定于5月下旬至6月中旬在北京进行,现将初评答辩有关事项通知如下:

一、答辩方式、时间和地点

最高科技奖实行现场答辩;自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖和国际科技合作奖实行视频答辩,按照属地化原则,答辩人在地方科技主管部门设置的视频答辩室(附件1)远程答辩。

请登录国家科技奖励综合业务管理平台(以下简称平台)查询参加答辩的具体项目(候选人)名单,具体答辩时间另行通知。如需调整视频答辩地点,请提名单位(专家)于5月7日前以电子邮件方式向我办申请。

二、答辩人员

1.提名者1人:提名单位(专家)应有1人,或书面委托1名项目前三完成人所在单位(最高科技奖候选人所在单位、国际科技合作奖候选人合作单位、科技进步奖创新团队主要支持单位)熟悉项目(候选人)情况的相关人员参加答辩,委托函格式不限,不需提交我办。2018年度国家自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖提名项目完成人(含创新团队)及最高科技奖、国际科技合作奖候选人不能作为受委托人员参加答辩。

2.完成方不超过4人。自然科学奖、技术发明奖和科技进步奖前三完成人(创新团队至少1名带头人)原则上均应参加答辩,不能参加的须在初评答辩回执(附件2)中说明原因,参加答辩的其他完成人排名不限;最高科技奖由候选人所在单位派人参加答辩,国际科技合作奖由合作单位派人参加答辩,候选人本人不参加答辩。

三、答辩流程

1.我办工作人员在评审现场播放项目(候选人)多媒体介绍材料。播放结束后,评审现场与答辩人所在视频答辩室连通网络视频。

2.评审专家与答辩人进行问答。关于专业科学技术内容和应用(引用)情况等方面的问题,由完成方回答;如有涉及提名书“客观评价”内容的问题,由提名者回答。回答提问过程中,如需引述多媒体介绍材料,请答辩人自行远程播放。

3.最高科技奖答辩时间不超过40分钟,其中播放材料不超过20分钟,问答不超过20分钟;自然科学奖、技术发明奖和科技进步奖答辩时间不超过25分钟,其中播放材料不超过10分钟,问答不超过15分钟;国际科技合作奖答辩时间不超过20分钟,其中播放材料不超过10分钟,问答不超过10分钟。

四、项目(候选人)多媒体介绍材料

(一)各奖种介绍内容

1.最高科技奖:重点介绍候选人基本情况,主要科学技术成就和贡献(包括主要科学发现、技术发明或创新要点),科技界及社会对候选人的评价和反映等。

2.自然科学奖:重点介绍研究背景或思路,科学发现及其在科学理论、学说或研究方法与手段上的创新,论文被国内外他人引用情况等。评价类内容(含提名书“客观评价”内容)不在多媒体材料中介绍。

3.技术发明奖:重点介绍发明背景或思路,发明点及相关技术内容(包括主要技术参数、经济指标和国内外同类技术先进性对比),应用和经济社会效益情况等。评价类内容(含提名书“客观评价”内容)不在多媒体材料中介绍。

4.科技进步奖:重点介绍立项背景或思路,创新点及相关技术内容(包括主要技术参数、经济指标和国内外同类技术先进性对比),应用推广和经济社会效益情况等;科普项目重点介绍科普作品内容的创新性、创作手法及表现形式的创新性,创作编辑难度,科普作品的科学性,科普作品的普及程度等;企业创新工程项目重点介绍企业创新工程体制机制情况(系统性、创新性、有效性、带动性),工程实施过程中的科技成就,技术或产品国际竞争力和经济或社会效益方面的业绩等。评价类内容(含提名书“客观评价”内容)不在多媒体材料中介绍。

创新团队重点介绍团队建设情况,创新能力与水平,学术影响与社会贡献,持续发展与服务能力等。

5.国际科技合作奖:重点介绍候选人(候选组织)基本情况,学术地位,与中国公民或组织开展科技合作取得的成果(包括合作研究开发、传授先进科学技术、培养人才、促进国际合作交流等方面)等。

6.多媒体介绍材料的内容应客观、真实、准确,与提名书内容保持一致,不得超出提名书范围,不得夸大成果水平和应用情况。

7.多媒体介绍材料的内容不得涉密或包含涉密标识。研究内容与国防安全相关的最高科技奖和创新团队,介绍材料应符合脱密要求,并经相关保密委员会审查,出具不涉密证明。证明原件应在答辩前由专人送至我办。

(二)版本与格式

多媒体介绍材料分为自动版和手动版,两个版本的介绍内容应一致,均不得加入背景音乐。自动版包含配音,要求制作为wmv格式(建议使用Microsoft PowerPoint 2010进行格式转换),文件大小不超过300MB,播放时长应严格遵守本通知第三部分“答辩流程”的要求;手动版不包含配音,不需自动播放,制作为pptx或ppt格式。

介绍材料应适应评审现场的播放环境:操作系统Windows 7,自动版播放软件暴风影音5,手动版播放软件Microsoft PowerPoint 2010,投影分辨率1024×768,长宽比4:3。

其他提示:个别视频文件因制作问题,在使用暴风影音软件播放时,中途自动跳回起点。请务必提前自行测试,确保视频文件能够连续播放至终点。

(三)配音

最高科技奖和国际科技合作奖多媒体介绍材料的配音,由答辩人录制;自然科学奖、技术发明奖和科技进步奖,由项目前三完成人录制(创新团队由团队带头人录制,重大工程类和企业技术创新工程类项目由答辩人录制);不得采用专业配音。如插入包含专业配音的视频,累计不得超过介绍材料总时长的10%。

(四)提交方式

答辩前五天,请使用提名号对应的用户名密码登录平台,上传项目(候选人)多媒体介绍材料自动版、手动版和初评答辩回执(附件2)。如5月25日答辩,上传时间特指为5月20日全天,以此类推,逾期或提前均不能上传。材料提交后,会前不再替换。

五、其他要求

1.答辩前两天,请使用提名号对应的用户名密码登录平台,查看评审专家在会前的提问。所提问题仅供提名者和完成方准备答辩时参考,不需要向我办回复。

2.答辩当天,请答辩人至少提前45分钟到达答辩地点做好准备,服从当地工作人员的安排。如因网络等问题临时调整,请予以配合。

3.答辩人前方应摆放座签以表明身份。座签内容包括“提名单位”、“提名专家”、“提名者委托代表”、“第几完成人”等,不需书写姓名。

4.请答辩人及相关单位人员认真阅读并遵守《国家科学技术奖评审行为准则与督查暂行规定》和《国家科学技术奖励评审工作纪律》(可在我办网站http://www.nosta.gov.cn查阅),共同营造公平公正的评审环境。如发现有违反规定的行为,一经查实,严肃处理。

5.请各省区市提名单位将答辩安排及时通知本地视频答辩室工作人员,做好组织协调和技术保障工作,保证设备支持发送双流。

六、联系人及联系方式

联 系 人:张震,陈阳

联系电话:010-68598485,68598465

电子邮箱:nostaxxc@mail.nosta.gov.cn

 

附件:1.各地视频答辩室联系信息表

2.国家科学技术奖初评答辩回执

     

 

国家科学技术奖励工作办公室

                           20184月26日


附件1

各地视频答辩室联系信息表

省(区、市)

视频答辩室地址

奖励工作联系人

视频答辩室联系人

北京

北京市海淀区东北旺西路8号(上地西路上地九街西侧,上地中关村软件园云广场圆顶北面云基地北侧的楼)上地中关村软件园孵化器3A楼三层网络视频评审会场

袁沐春,010-66188227-603,13699130125

刘  慧,010-66188227-602,15810415669

阿  丽,010-82585150,13911983933
  康兆华,010-82585150,13910566311

天津

天津市河西区吴家窑大街22号A座一楼

刘  杰,022-58832881,18920682881
  刘智勇,022-23532903-831,15620928672

刘智勇,022-23532903-831,15620928672

张  勃,022-23532903-833,15122349951

河北

河北省石家庄市裕华东路105号科技大厦

杨  玲,0311-85829164,13933809893
  仲永安,0311-85819220,15011381905

李  越,0311-85879806,13603391608
  赵  平,0311-85876506,15931158037

山西

山西省太原市迎泽大街366号(山西省科技厅十二层)

傅兴隆,0351-4068006,18334708672

韩  博,0351-4062344,13834667679

内蒙古

内蒙古呼和浩特市赛罕区昭乌达路70号科技大厦四楼会议室

宿北雁,0471-6383601,13847126135
  李立新,0471-6282107,13948434836

文德斯,0471-6281266,13488548367

辽宁

沈阳市东陵区朗月街2甲号辽宁省科学技术情报研究所2楼会议室(一)

马占军,024-23983020,13840098920

王  冰,024-83186039,13998169016

辽宁

大连

大连市西岗区长白街2号(四楼会议室)

富小东,0411-65851150,13889550293

陈启涛,0411-83720615,15840910408
  王  洋,0411-83630147,13130008788

王  洋,0411-83630147,13130008788

吉林

吉林省长春市朝阳区前进大街1244号科技厅科研园2号楼南门

杨松川,0431-88972689,18943160166

颜景春,0431-89101567,13514406178

荆  振,0431-89101525,13844057354

黑龙江

黑龙江省哈尔滨市松北区创新三路600号科技大厦裙楼二楼视频答辩室

孙景波,0451-82628506,13503625165
  赵  鹏,0451-82628506,18945665155

唐  茂,0451-51872314,18904511881
  高  嵩,0451-51920766,13936401243

上海

上海市徐汇区中山西路1525号技贸大厦4楼一号会议室

常艳丽,021-64690016,18121298960
  包  豫,021-64690016,18121298959

钱  枫,021-33383518,18918757979
  张云来,021-33383518,13818220798

江苏

江苏省南京市龙蟠路171号江苏省科学技术情报研究所二楼204、218答辩室

张逍越,025-83213295,13505177849
  蔡永兵,025-86635404,13003418818

姜金旺,025-85415928,18100626377
  严  军,025-85415961,18951619288

浙江

浙江省杭州市环城西路33号科技大楼5楼视频答辩室

程  佳,0571-87055829,15868118335

张丽春,0571-87055371,13858099782

胡焕耀,0571-85116723,18167193608
  陈  骁,0571-85213367,18626883916

浙江

宁波

宁波市高新区研发园扬帆路999弄B3号楼321室

曹伟国,0574-89187178,13777236118

葛育祥, 0574-87811023, 13732116775

毛岱波,0574-87973204,13806663586
  杜志琨,0574-87811024,13957409707

安徽(1)

合肥市高新区望江路860号合芜蚌试验区科技创新公共服务中心B座2楼安徽省科技计划视频答辩室

胡  婷,0551-62659625,13965041017

王海风,0551-62655036,15655177566

张润哲,18963793621

安徽(2)

合肥市蜀山湖路350号科学岛2号楼219室

胡  婷,0551-62659625,13965041017

王海风,0551-62655036,15655177566

王卫东,0551-65591569,13956933021

安徽(3)

合肥市包河区紫云路996号副楼304答辩室

胡  婷,0551-62659625,13965041017

王海风,0551-62655036,15655177566

汪卫华,055162679100,13605512340

刘  荣,055162630700,13956051661

福建

福建省福州市北环西路108号科技大厦10层(福建省科技厅)

佘育生,0591-87881150,13763832889

林  青,0591-87869718,13067368889

林劲松,0591-87882301,13960837309

福建

厦门

厦门市虎园路2号厦门市科学技术局大楼510室

李  根,0592-2051278,13515963572
  唐燕婷,0592-2960432,15959254198

范贤俊,0592-2108072,18150158761

傅峻毅,0592-2022353,13850000773

江西

江西省科技厅7楼第三会议室

赵  华,0791-86253639,13707913377

史建红,0791-86253639,13979129866

刘一威,0791-86226025,15979074001

黄  非,0791-86226025,13330118008

山东

济南市舜华路607号山东省科技厅1121房间

王宝立,0531-66777055,18905312177

孙腾腾,0531-66777227,13605317898

孙腾腾,0531-66777227,13605317898

李继超,0531-66777089,13954111604

山东

青岛

山东省青岛市市北区山东路171号科技创新大厦16楼

徐文汇,0532-85911349,15963209027

于晶晶,0532-68686698,13153275763

韩益民,0532-88728989-639,13963939671

周晓明,0532-88728989-633,18661936606

河南

河南省郑州政六街3号河南省科学技术信息研究院2号楼7层会议室

武晋伟,0371-65991157,13503815188

徐志华,0371-65953242,15981839439

杨  霞,0371-65831885,13623846933

湖北

湖北省科技厅机关食堂(综合楼)三楼答辩室

赵鋆冲,027-87133791,15172527996

向  玫,027-87135877,13720197228

丁  轩,13260696688

湖南

湖南省长沙市岳麓区岳麓大道233号

周晓迅,0731-88988875,13975111005

陈  靖,0731-88988661,18900760279

周亿城,0731-88988661,18670031258

广东

广州市越秀区连新路171号科技信息大楼一楼会议室(主答辩室)

广州市大学城科普路168号广东科学中心学术交流中心6号会议室(备用答辩室)

王雅文,020-83163923,13926089608

严军华,020-83163925,13929553637

廖  扬,020-83163220,13902235189

(主答辩室)

叶小青,020-39348140,13430348015

(备用答辩室)

广东

深圳

深圳市福田区市民中心C区5050会议室

朱永锋,0755-88102264,13802207270

乔  凯,0755-88103475,15019245987

乔  凯,0755-88103475,15019245987

广西

广西南宁市青秀区新竹路20号

蒙福贵,0771-2630892,18977111246

吴坚新,0771-2618482,13517886995

刘  俊,0771-2635011,13978885850

海南

海南省海口市海府路89号海南省科技厅二楼会议室

何君裕,0898-65376558,13876226688

黄壮博,0898-65328133,13976697732

重庆

重庆市渝北区新溉大道2号生产力大厦301会议室

熊  新,023-67605792,13996191687

邹  伟,023-67611616,15196924230

李善君,023-67515793,13708397796

四川

四川省成都市学道街39号省科技厅一会议厅

刘  忻,028-86710813,13541182579

康  铭,028-86669053,13880891515

柏  林,028-86723782,18980010136

贵州

贵阳市科学路16号

谈正忠,0851-85815610,13885106395

赵仕方,0851-85815796,13985150039

潘启益,0851-85814003,18985415565

毛世铟,0851-85814003,13984020012

云南

昆明市北京路542号省科技大楼9楼会议室

王雪升,0871-63168766,13888131451

和振远,0871-63137002,13987695873

杜  军,0871-63134132,13114264030

西藏

拉萨市北京西路19号

李家丰,0891-6822961,13989992868

伍邦鹏,0891-6838159,13989926355

黄玉龙,0891-6830873,18689000606

陕西

陕西省西安市丈八五路10号省科技资源统筹中心二楼M01会议室(陕西1)、D区402会议室(陕西2)

赵  英,029-81294835,13630286512

高  阳,029-81294835,18602922398

周  臻,029-81292886,13572836617

丁  睿,029-88862923,13772510098

甘肃

兰州市城关区庆阳路42号甘肃省计算中心512室

夏宏伟,0931-8838183,18693104088

张其斌,0931-8886885,13919273948

马  骥,0931-8803756,18193183500

宁夏

宁夏银川市金凤区上海西路239号国电大厦A座805

荀晓赟,0951-5032628,13895398859

尤振华,0951-2070033,17795028708

青海

青海省西宁市新宁路4号

王亚军,0971-6145519,13909715046
  黄晓凤,0971-6145514,13997486603

黄晓凤,0971-6145514,13997486603

新疆

新疆乌市北京南路科学一街353号科技厅一楼第五会议室

范东军,0991-3823762,15009919392

吐尔逊江哈力克,0991-3839347,13999276336

翟  煜,0991-3836960,15022942947

宋  勇,0991-3836960,15699181716

新疆生产建设兵团

乌鲁木齐市天山区五星南路350号华域大厦11楼兵团技术市场办公室

王宏江,0991-7798100,18935992362

张得林,0991-7798102,18599039963

张得林,0991-7798102,18599039963

赵  亮,0991-7798112,18599219975

附件2

国家科学技术奖初评答辩回执

项目(候选人)名称


奖    种


评 审 组


提名单位(专家)


答辩开始时间

    年  月  日  时  分

答辩地点


答 辩 人

姓名

身份

工作单位及职务

移动电话

提名者





完成方

















备    注


说明:1.“身份”一栏,填写以下四项之一:提名单位人员,提名专家,提名者委托代表,第几完成人;2.该回执会前五天上传平台;3.项目完成人和最高奖候选人不能作为提名者。

 


【纠错】  【推荐】  【打印】  【关闭】